Главная
Предприятия Беларуси
Статьи
О проекте
Обратная связь
Наш баннер

ПОЧТА @BizBy.ru
Логин:
Пароль:
(что это)
НОВОЕ!!!
Завести ПОЧТУ на BizBy


Новые предприятия:

26.01.2018
Электросервисная компания, ООО (Минск)

26.01.2018
"Банк "Решение", ЗАО (Минск)

26.01.2018
ТиВиРек, ООО (Минск)

26.01.2018
СУ №256, ОАО "МАПИД" (Минск)

26.01.2018
Медпромкомплект, СП ООО (Минск)

26.01.2018
Докадизель, ООО ПТ (Минск)

26.01.2018
Белснабэнерго, ЗАО (Гомель)

Добавить предприятие?


Реклама:

Поиск предприятия

по названию по всему тексту расширенный поиск (бета-версия)
   Добавить новое предприятие Добавить в закладки


19.05.2009

Перечень продукции и услуг обязательные для сертификации сокращен почти на половину

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Беларуси, за последнее время сокращен, примерно, на 40%, сообщил на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко.

Он отметил, что в том числе из этого перечня исключены сварочные материалы, ряд наименований строительной продукции, лакокрасочные материалы общего применения, специальные автотранспортные средства, кино - и фотопринадлежности, часы.

В.Назаренко добавил, что сокращение перечня, в том числе коснулось и номенклатуры непродовольственной продукции, которую сертифицируют плательщики единого налога.

Он добавил, что с 20 марта текущего года отменена обязательная сертификация услуг туроператоров, а также малярных и стекольных работ в строительстве.

Представитель Госстандарта подчеркнул, что сокращение перечня продукции, подлежащей сертификации является одним из направлений либерализации разрешительной системы в области безопасности продукции, работы и услуг. Он добавил, что помимо сокращения самой номенклатуры, подлежащей сертификации продукции, совершенствуются и процедуры, связанные с проведением сертификации. В.Назаренко пояснил, что это касается сроков действия выданных сертификатов, сроков применения протоколов испытаний, сокращение документальной базы, необходимой для выдачи сертификатов и сокращение сроков выдачи этих документов. 

Нужно отметить, что эти вопросы волнуют предпринимателей, потому что получаение обязательного сертификата требует дополнительных временных и денежных затрат, поэтому новость о сокращении, исключении определенных видов услуг и товаров из перечня обязательных к сертификации воспринимается очень положительно  (например, перевозки по Москве и области).

При этом В.Назаренко с удовлетворением констатировал, что представители бизнеса принимают активное участие в процессе оптимизации действующих правил и процедур. "Радует, что бизнес делает дельные предложения", - сказал он.

В.Назаренко сообщил, что в республике имеется более 2,5 тыс. испытательных лабораторий, в том числе лабораторий предприятий.

"Мы имеем в стране достаточное количество органов по сертификации и лаборатории, ни один из которых не является монополистом", - подчеркнул представитель Госстандарта. "Это позволяет заявителю выбрать то учреждение, которому он доверяет, с которым, например, работает не один год или которое находится поблизости", - сказал он.

В.Назаренко исключил возможность того, что "сегодня в Беларуси можно купить сертификат или можно эти процедуры провести слишком упрощенно для одного заявителя, а для другого создать дополнительные сложности".

Представитель Госстандарта подчеркнул, что одновременно с либерализацией разрешительной системы с точки зрения заявителя одновременно ужесточается требование к органам по сертификации.

"Те органы, которые в каких-то вопросах зарекомендовали себя неуверенно или недостаточно объективно выпадают из этой сферы деятельности", - подчеркнул В.Назаренко.



29.05.2009
29.05.2009
28.05.2009
28.05.2009
27.05.2009
26.05.2009
25.05.2009
22.05.2009
21.05.2009
18.05.2009

Все новости